Ir al contenido

Mecanizado CNC de cobre para barras colectoras, disipadores y piezas de RF

Envíe su plano. Lo asignamos a talleres que mecanizan cobre con regularidad, no a talleres que aprenderán con su pieza. Respuesta en un plazo de 24 horas hábiles.

02550751000255075100MaquinabilidadConductividad4x más fácil de mecanizar, 7 puntos de conductividadC101 / C110C145 / C147C182Latón C360
Valores típicos publicados para la aleación. Conductividad en porcentaje IACS, maquinabilidad respecto al latón de fácil mecanizado C360 = 100.
Gratis para compradoresLos talleres pagan por las solicitudes asignadas.
Hasta 3 talleresSu plano no se envía de forma masiva.
NDA a peticiónLos archivos se quedan con nosotros hasta que se firme.
Respuesta en un plazo de 24 horas hábilesCon talleres seleccionados o con un no claro.

Por qué los compradores envían aquí sus piezas de cobre

Todo se reduce al emparejamiento: talleres adecuados para su pieza desde la primera cotización.

Emparejamiento por especialidad

Su solicitud llega a un máximo de 3 talleres que mecanizan cobre cada semana, elegidos por aleación, tamaño de pieza y tolerancia. No es un directorio general.

Proveedores profesionales

Los talleres de la red cotizan según su plano, se comunican con claridad y le informan del avance durante la fabricación.

Trata directamente con el taller

Cotización, condiciones y entrega se acuerdan entre usted y el taller. Gratis para compradores.

¿Necesita su pieza un especialista en cobre?

Cualquier taller puede mecanizar un bloque de cobre. Los problemas empiezan en los bordes, el acabado y la calidad. Marque lo que se aplique a su pieza. Dos o más marcas suelen indicar que necesita un taller que trabaje cobre cada semana.

Marque lo que se aplique a su pieza.No se envía nada. Esta comprobación se ejecuta en su navegador.
Plato de torno que sujeta una pieza metálica redonda, el tipo de montaje que utiliza un taller de mecanizado de cobre

Piezas típicas de cobre mecanizado

  • Barras colectoras y puentes de conexión
  • Disipadores de calor y placas frías
  • Piezas de RF y guías de onda
  • Componentes de cámaras de vacío
  • Electrodos para soldadura por resistencia
  • Electrodos para electroerosión
  • Bobinas de inducción y contactos
  • Terminales, bornes y cuerpos de conector

El cobre es blando, pegajoso y buen conductor del calor, por lo que extrae el calor del filo de corte en lugar de evacuarlo con la viruta. Los talleres que lo trabajan a menudo lo resuelven con la geometría de la herramienta y el refrigerante, no reduciendo el avance.

¿Cobre puro o una calidad de fácil mecanizado?

Esta es la decisión que fija el precio de una pieza de cobre. En el plano, ambas parecen cobre. Una de ellas tarda varias veces más en mecanizarse.

Cobre puro, C101 y C110

Sin aditivos que rompan la viruta. En torno al 100 por ciento IACS y un índice de maquinabilidad cercano a 20.

  • Especifíquelo cuando el plano indique un valor de conductividad, de resistencia de contacto o térmico
  • Necesario para ultra alto vacío y para la soldadura fuerte en hidrógeno (C101)
  • Cuente con ciclos más largos, más desbarbado manual y un precio por pieza más alto

Cobre de fácil mecanizado, C145 y C147

Con telurio o azufre añadido para que la viruta se rompa. Sigue por encima del 90 por ciento IACS, con un índice de maquinabilidad cercano a 85.

  • Adecuado para terminales, cuerpos de conector y todo lo que lleve roscas o agujeros transversales
  • Agujeros y roscas más limpios, ciclos mucho más cortos
  • No apto para ultra alto vacío, y hay menos stock disponible que de C110

C101, C110 y cobre al telurio comparados

Calidades de cobre y lo que le cuestan en mecanizado

Valores típicos publicados para cada aleación. Conductividad en porcentaje IACS y maquinabilidad respecto al latón de fácil mecanizado C360 = 100. Las tolerancias son las que estas calidades suelen mantener, no lo que un taller promete para su geometría.

CalidadConductividad %IACSMaquinabilidadQué significa en el tallerTolerancia típica
C101 / C10100 OFE10120Cobre libre de oxígeno. Virutas largas y fibrosas y una rebaba en casi todos los bordes. Especifíquelo cuando intervengan la conductividad, el ultra alto vacío o el hidrógeno a alta temperatura.±0,025 mm típico, más estrecho requiere una pasada de acabado aparte
C110 / C11000 ETP10020El cobre eléctrico de uso general y más fácil de conseguir que el C101. Se mecaniza igual. No apto para ultra alto vacío ni para soldadura fuerte en hidrógeno.±0,025 mm típico
C145 cobre al telurio9385El telurio rompe la viruta. Agujeros, roscas y detalles pequeños salen limpios y el tiempo de ciclo baja mucho frente al cobre puro.±0,01 a ±0,02 mm es habitual
C147 cobre al azufre9585El mismo efecto con azufre en lugar de telurio. Algo más conductor que el C145 y más difícil de encontrar en stock.±0,01 a ±0,02 mm es habitual
C182 cobre al cromo8020Endurecido por envejecimiento, mucho más resistente y duro que el cobre puro. Se elige para electrodos de soldadura y piezas que deben mantener su rigidez en caliente, no por la velocidad de corte.±0,02 mm típico
C360 latón (referencia)26100No es cobre. Figura aquí como escala: el más fácil de mecanizar del grupo y, con diferencia, el peor conductor.±0,01 mm es rutina

¿No sabe qué calidad necesita su pieza? Escriba el requisito eléctrico o térmico en el plano y deje la calidad abierta. Así un taller puede ofrecerle la aleación más económica que aún lo cumpla.

Dónde se usan las piezas de cobre mecanizado

Cada uno de estos sectores tiene su propia documentación. Mencione certificados de material, especificaciones de recubrimiento, limpieza o inspección de primera muestra en su solicitud, para que le asignemos talleres que ya trabajan así.

Electrónica de potencia

Barras colectoras, terminales, bloques de contacto y placas frías en C101 y C110.

RF y microondas

Secciones de guía de onda, filtros de cavidad y piezas de antena en las que el acabado superficial determina las pérdidas.

Vehículo eléctrico y baterías

Conectores de celdas, barras colectoras de pack y placas de refrigeración, a menudo con recubrimiento tras el mecanizado.

Semiconductores y vacío

Piezas de cámara, pasamuros y juntas de cobre libre de oxígeno.

Soldadura y electroerosión

Electrodos de soldadura por resistencia en C182 y electrodos de electroerosión por penetración en C101.

Gestión térmica

Disipadores, difusores de calor y placas frías en los que el cobre sustituye al aluminio por los vatios que debe evacuar.

Cómo funciona

Una solicitud por su parte. Una lista corta de talleres adecuados. Sin plataforma de pujas y sin intermediario en el pedido.

  1. Envíe su solicitud

    Suba un archivo STEP o un plano en PDF e indíquenos la calidad, la cantidad, la tolerancia y el acabado. Le llevará unos tres minutos.

  2. Seleccionamos hasta 3 talleres

    Leemos el plano y elegimos talleres cuyas máquinas, experiencia con cobre y tamaño de pieza encajan. Recibirá nuestra respuesta en un plazo de 24 horas hábiles.

  3. Los talleres le cotizan directamente

    Cada taller se pone en contacto con usted con una cotización. Usted compara, hace preguntas y hace el pedido al que elija.

Cada paso en detalle, incluida la lista de requisitos que debe cumplir un taller (EN)

Qué determina el precio de una pieza de cobre mecanizada

Cinco factores deciden la mayoría de las cotizaciones de cobre. Si un precio parece alto, casi siempre se debe a uno de ellos, y dos los puede cambiar usted en el plano.

Qué determina el coste de barras colectoras y disipadores

  • Peso y precio del cobreEl cobre se compra por peso y su precio cambia de una semana a otra. Las cotizaciones con más de unas semanas de antigüedad suelen necesitar una actualización antes de hacer el pedido.
  • CalidadUna calidad de fácil mecanizado puede reducir el tiempo de ciclo varias veces. Con cobre puro usted paga el tiempo que realmente lleva mecanizarlo.
  • Control de rebabasEl cobre se embadurna en lugar de romperse. Los bordes finos, los agujeros transversales y las ranuras suelen necesitar trabajo manual después de la máquina.
  • Acabado y recubrimientoRa 0,8 micrómetros o mejor, desengrase, pasivado y estañado o plateado añaden cada uno coste y unos días.
  • Cantidad y preparaciónSujetar cobre blando sin marcarlo requiere más tiempo de utillaje. Esa preparación se reparte en el lote, por lo que el precio por pieza baja rápido con la cantidad.

¿Tiene listo un plano de cobre?

Envíe ahora la versión breve. Le pediremos lo que falte. Para dar todos los detalles desde el principio, use el formulario de solicitud completo.

Sus archivos solo llegan a los talleres seleccionados. Si pide un NDA, no se comparte nada hasta que esté firmado.

STEP, IGES, PDF, DWG o DXF. ¿No puede subir archivos desde su teléfono? Envíelos por correo a después de enviar este formulario.
Respuesta en un plazo de 24 horas hábiles.

¿Mecaniza cobre cada semana? Reciba solicitudes a su medida.

Los talleres ven una vista previa de cada solicitud antes de pagar por ella y tratan directamente con el comprador. No cobramos comisión sobre el pedido.

Preguntas de los compradores

¿Tiene otra pregunta? Escriba a .

Quién gestiona este sitio y de dónde salen nuestras cifras (EN).

¿Mecanizan ustedes el cobre?

No. Somos un servicio de intermediación, no un taller de mecanizado. Leemos su solicitud y la trasladamos a talleres que mecanizan cobre con regularidad. Ellos le cotizan y usted hace el pedido al que elija.

¿Es gratuito para los compradores?

Sí. Enviar una solicitud y recibir cotizaciones no le cuesta nada. Los talleres nos pagan por las solicitudes asignadas. El precio, las condiciones y la entrega se acuerdan entre usted y el taller.

¿Qué calidad de cobre debo indicar en el plano?

Si la pieza conduce corriente o calor y el valor importa, quédese con C101 o C110. Si no, C145 o C147 se mecanizan varias veces más rápido y siguen por encima del 90 por ciento IACS. Escriba la propiedad que necesita junto a la calidad, para que un taller pueda proponer la opción más económica sin adivinar.

¿Quién ve mi plano?

Los talleres ven primero una vista previa breve: tipo de pieza, calidad de cobre, tamaño, cantidad, tolerancia y acabado. No incluye su nombre, su empresa ni sus archivos. Sus datos de contacto y sus archivos solo llegan a los talleres que le asignamos, hasta 3. Si pide un NDA, retenemos los archivos hasta que esté firmado.

¿Cuántas cotizaciones recibiré?

Hasta 3. Si solo uno o dos talleres encajan con la pieza, la enviamos a menos talleres en lugar de completar la lista con talleres que aprenderán con su trabajo.

¿Qué formatos de archivo puedo enviar?

STEP o IGES para el modelo, más un plano en PDF con tolerancias, acabado e indicaciones de recubrimiento. DWG y DXF sirven para perfiles planos de barras colectoras. Un archivo STEP junto con un plano en PDF da las cotizaciones más precisas.